JT65 дает возможность проводить связи в несколько раз дальше чем это возможно голосом благодаря применению накопления сигнала во времени и математической его обработке специальной программой.
Уровни принимаемых сигналов могут быть до 29дб ниже уровня шума! (для ЧМ надо иметь сигнал/шум хотябы +10дб, для PSK лучше чем -10дб.).

Это дает возможность хоть и в «цифровом» режиме, всего по 13 знаков, но принимать сигналы корреспондентов в 100 раз слабее чем их слышно голосом. Поскольку прохождение УКВ сигналов за горизонт есть всегда благодаря рассеиванию в тропосфере - можно без существенного тропо прохождения связываться до 1000км и более при хорошей аппаратуре, и до 300-400 км при простейшей. А при наличии тропо - и еще дальше 

Для работы необходимы:
Трансивер с режимом работы SSB (USB),
компьютер, подключенный к интернет (по любому каналу),
Интерфейс компьютер-трансивер (аудио прием-передача и PTT)
Установленные программы:
Dimension 4 http://www.thinkman.com/dimension4/d4time50.msi
JT65HF http://iz4czl.ucoz.com/setupJT65-HF1093.zip
Антенна - желательно в горизонте, хотябы 2-3 элемента на балконе, если нет, можно пробовать работать и в вертикале, это тоже практикуется, разницы для работы вертикал-вертикал по сравнению горизонт-горизонт - практически нет. Перепад уровня вертикал-горизонт и наоборот - около 20дб.

Программа Dimension 4 нужна для синхронизации времени. Windows не меет делать это с необходимой точностью. В программе выбираем из списка сервер ntp.psn.ru , внизу выбираем интервал синхронизации порядка 1 мин, указываем запускать при старте Windows и нажимаем ОК несколько раз. Если все в порядке - цифры синхронизации времени внизу будут уменьшаться и достигают 0.001-0.005 с.

Инструкция по установке JT65HF - в файле instructionJT65-HF

Кто с кем работает и кого слышит можно смотреть по ссылке: http://pskreporter.info/pskmap.html?preset&callsign=ZZZZZ&what=all&band=75000000-160000000&timerange=86400&showgrid=1&hidenight=1&hidelight=1&distunit=kms

Чтобы самому автоматически отправлять информацию туда - в программе JT65HF поставить галки EnableRB и EnablePSKR. Обязательно указать частоту - 144176 в окне ниже даты и времени.

Для приема ставим широкую полосу приема USB (3кгц) и можно выключить DSB, NB трансивера, у программы есть свои.

Как и везде - есть свои правила - в направления от 1 до 179 градусов передают в первом периоде (0,2, 4,6 минуты, TX even - в программе), а в направления 181-364 градуса - во втором периоде (1.3,5,7 минуты часа, TX odd в программе)

Информация по дням активности - по ссылке: http://www.vhfdx.ru/polozheniya/pravila-provedeniya-dney-aktivnosti-na-ukv-%C2%AB-aktivnost-jt65%C2%BB

Хотя работают сейчас каждый вечер.

Вопросы можно задавать на форуме vhfdx.ru, договариваться о проведении дальних QSO - в IRC чате vhfdx.ru

Из популярных вопросов - как сохранять связи в логе UR5EQF. Просто - нажать в логе Settings -> UR5EQF_link, в открывшемся окне нажать левой кнопкой мыши на поле Callsign и не отпуская мыши навести на поле TX to callsign в открытой программе JT65HF. Поле Callsign должно стать серым. Репорты автоматически заносятся при нажатии правой кнопкой мыши на принятые репорт в JT65HF. Сохранять QSO кнопкой SaveQSO в окне UR5EQF_link.

Удачи в освоении JT65, 73!
Михаил
RA3DEM